Новый музей в Лондоне

Новый музей Саатчи откроется в Лондоне

Саатчи уходит на пенсию, а галерея станет называться Лондонским музеем современного искусства, а точнее - MOCA London.Коллекция музея представит около 200 работ, вошедших в коллекцию Саатчи. Среди них такие известные инсталляции, как «Трагические анатомии» братьев Чепменов (Chapman Brothers), или «Моя кровать» Трейси Эмин (Tracey Emin). Коллекция оценивается в 25 миллионов фунтов. Поклонники творчества Саатчи смогут увидеть работы, которые отправятся в музей, на трех выставках. Выставки откроются к лондонской Олимпиаде 2012 года в галерее Саатчи.

Чарльз Саатчи, который родился в Багдаде, в 1943, открыл свою первую лондонскую галерею в 1985 году. Тогда он собрал одну из значимых в мире коллекций современного искусства. Коллекция включает произведения «Молодых британских художников», работы китайских, индийских и других художников мира. Эти работы в настоящее время активно интегрируются в арт-рынок мира. Для них в музее обязательно найдется видное место. Саатчи можно называть одним из важнейших игроков на международном арт-рынке. Он приобретает огромное количество произведений, порой не имея представление об их художественной ценности, иногда по гравюрам. Затем работы выставляются на аукционах.

На сегодняшний день галерея Саатчи находится в большом здании на площади герцога Йоркского. Сам собиратель выразил надежду, что в ближайшем будущем Музей современного искусства разместится в этом же здании. Сотрудники галереи, включая ее директора Найджела Херста, войдут в состав музейной администрации. Вход в МОСА будет бесплатным, как и в саму галерею. Спонсорами останутся Google, Deutsche Bank, Audi. Саатчи обещает предоставлять в экспозиции музея произведения, с тем, чтобы средства их продажи пошли на приобретение следующих экспонатов.