Россия и Италия завершился

"Перекрестный" год Россия и Италия завершился обменом выставками уникальных икон

На сайте Третьяковки особо упоминается, что данный проект был организован по инициативе самого президента России Дмитрия Медведева, а также президента Италии Джорджо Наполитано. Выставки проводятся под особым покровительством Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси.
Данная акция, по заверениям корреспондентов ИТАР-ТАСС и пресс-службы  Третьяковки, является беспрецедентной. В реализацию проекта были вовлечены главные специалисты музейного дела. В ней принимали участие известные исследователи средневековой культуры, среди которых - богословы, реставраторы, историки.

Три шедевра Древней Руси отправились в Италию. Жители и гости страны увидят величественную "Богоматерь Одигитрия", создание которой в Пскове приходится на XIII столетие. Второй экспонат - "Вознесение" 1408 года. Икона входит в праздничный ряд иконостаса Владимирского Успенского собора, и тесно связана с творчеством Андрея Рублева. Третья и последняя из икон, путешествующих в Италию, - "Распятие". Написана она была Дионисием в 1500 году. Три шедевра и святыни впервые покинули стены Государственной Третьяковской галереи. Произведения такого высшего уровня не принято вывозить из страны и даже из хранилища. Исключение было сделано для выставки "Во Христе".
Во Флоренции для московской экспозиции икон было выбрано великолепное место. Это Баптистерий Сан-Джованни. Здесь некогда крестили членов семьи Медичи, самого Данте Алигьери и еще множество известных итальянцев.

В Третьяковской галерее идет показ произведений Джотто ди Бондоне. Художник фактически открыл эпоху Возрождения. Он творил во времена, когда создавались и шедевры Древней Руси. Художник Джотта (1267-1337) является величайшим гением, которого уже при жизни воспевали Боккаччо и Петрарка. Данте восхвалял его в своей бессмертной "Божественной комедии". Москвичи и гости столицы увидят его "Мадонну с младенцем". На московской экспозиции святынь выставляется полиптих церкви Санта-Репарата.