Музей открыл виртуальный филиал

Русский музей открыл еще один виртуальный филиал

Судно «Надежда» пришвартовалось в Йокогаме. Презентация открытия информационно-образовательного центра под названием «Русский музей: виртуальный филиал» будет проходить под открытым небом, если того пожелает небесная канцелярия. При хороших погодных условиях пройдет демонстрация изображений непосредственно на паруса «Надежды». Все жители  Йокогамы смогут наблюдать презентационное шоу, несмотря на то, что приглашение на церемонию получили только избранные гости. С предметами изобразительного искусства из сокровищниц Русского музея познакомятся все желающие.

Всего три месяца назад парусник «Надежда» отправился в свое тихоокеанское плавание, посвященное Саммиту АТЭС. Экипаж судна и курсанты-практиканты, находящиеся на борту учебного судна, успели за это время дважды пересечь Тихий океан. Они прошли уже более 13 тысяч морских миль. Экипаж оценил по достоинству возможности морского Виртуального филиала Русского музея, как образовательные, так и рекреационные.

Курсантами творческой группы был подготовлен цикл виртуальных экскурсий, который будет представлен их японским товарищам. Каждая такая экскурсия посвящена одному произведению искусства из коллекций Русского музея. Юные моряки выступают в качестве гидов. Для этого им пришлось самостоятельно изучить историю создания картин и проследить их судьбу. Познакомились они и с биографиями художников.

Искусствоведческая викторина, проведенная моряками в павильоне Русского музея, стала настоящим сюрпризом. Она прошла под открытым небом. Моряки транслировали изображения с помощью мультимедийного оборудования на парус фок-мачты. Когда парусник следовал мимо Гавайских островов, курсанты провели проверку полученных по истории искусства знаний прямо под звездным тропическим небом.