Лэп в наше время


Практически повсеместно сейчас есть возможность увидеть разные опоры лэп, которые, как правило, идут вдоль окраин городов и соединяют многие современные населенные пункты, в том числе и даже очень удаленные. На сегодня они являются очень часто единой возможностью обеспечить электропитание на длительные расстояния, к примеру - в горные селения, малозаселенные области, пустынные местности и иные подобные места. Современные опоры представляют собой специальные конструкции, которые предназначаются для крепления различных электропроводов, специальных линий связи (в том числе и правительственных), оптоволоконных, и тросов грозозащитных, которые размещаются на заданном в специальном проекте расстоянии от земли. Подобные опоры рассчитаны на возведение практически любых линий современных электропередач. При этом следует сказать, что такие опоры рассчитаны на очень серьезные ветровые нагрузки и имеют высокую устойчивость к воздействиям самых разнообразных неблагоприятных факторов от внешней среды, к примеру, таких как – перепады температур, высокой влажности и т.д.

Стандартные опоры лэп железобетонные или же стальные обычно состоят из таких конструктивных элементов: фундаменты, стойки, траверсы и специальные тросостойкие оттяжки. Монтаж опоры подобного типа осуществляется на стандартном железобетонном фундаменте и в отдельных случаях на обычном грунте.

Опоры лэп – это довольно тяжелые и структурированные современные конструкции, которые имеют огромный запас прочности и надежности. Поэтому монтаж таких конструкций следует производить с использование специального профессионального инструмента и средств и строго с ранее утвержденными - специальными технологиям. Кроме этого следует заметить, что очень часто в силу разных причин такие работы производятся в стесненных условиях и поэтому для их возведения могут понадобиться большое количества разных спецсредств и техники. При этом обычно для исполнения подобных работ часто может потребоваться дополнительно самый разный специализированный такелаж и иное подобное спецоборудование.

Монтаж современных опор должен проводиться по согласованным с соответствующими органами проектам (при этом ведется жесткий контроль всех этапов возведения данных конструкций). Такие проекты требуют серьезных практических и теоретических знаний все действующих норм и правил, утвержденных в этой сфере – поскольку даже малейшие просчеты чреваты очень серьезными последствиями.

Стоит отметить, что в настоящее время железобетонная опора освещения, или же опора, сделанная из высококачественного металла, более востребована, чем стандартная деревянная. Поэтому, наиболее часто в последнее время для самых разных текущих задач производиться инсталляции именно таких опор. Монтаж опор проводиться со строгим учетом выбранной конструкции опоры, ее места установки, общей высоты и массы, текущих размеров площадки установки.