Открытие Академии акварели

В Москве состоялось открытие Академии акварели

Художественная школа Сергея Андрияки, по информации столичного стройкомплекса, ранее размещалась в небольшом здании, расположенном в Гороховском переулке. В таких стесненных условиях развивались таланты.

Отныне Академия перебралась в отлично оборудованное и просторное здание на улице Академика Варги. Площадь здания на юго-западе Москвы превышает прежнюю почти в десять раз. В общей сложности, под нужды Академии акварели отдано 650 помещений, предназначенных для различных целей.

В новом виде перед студентами предстали учебные здания монументально-прикладного искусства, акварели и рисунка, административно-общественный корпус. В Академии есть общежитие со столовой, оборудован спортивный комплекс с бассейном, функционирует переходный корпус с конференц-залом, а также подземная автостоянка. Таким образом, общая площадь помещений составила 34 тысячи квадратных метров. Корпуса Академии соединены между собой крытыми переходами.

Отныне студенты Академии начнут осваивать акварель, пастель, масляную живопись, скульптуру, темперу, иконопись в комфортных условиях. Педагоги-художники будут иметь возможность повысить квалификацию.

Процесс обучения планируется организовать в тесном взаимодействии с практической работой. Было закуплено как стандартное, так и уникальное оборудование для обучения юных художников-акварелистов. Например, работают печи для обжига керамики, стекла. Студенты будут получать дипломы государственного образца, что позволяет статус академии как высшего художественного вуза.

Первый камень, содержащий послание молодым художникам будущего, заложили в основание нового здания академии 31 мая 2008 года.