«Viva Italia!»

«Viva Italia!» – салютует Омский музей

Одно из полотен поступило в сибирскую сокровищницу в 20-е годы прошлого столения. В регистрационных книгах картина значилась как копия с полотна Карраччи. В итоге выяснилась, что это оригинал. Была сделана рентгенограмма и на картине появились три изображенных лика. Если бы работа была копией, то тогда композиция не переписывалась», – заверила хранитель музея Анна Чернявская.

 

К самым значительным произведениям относятся полотно А. Тиарини и Джакомо Рафаэли,  на религиозную и духовную тему.

 

Отдельно стоит отметить майолику – особую страница в итальянском искусстве. На выставке будут представлены лучшие работы XVI – XIX веков. Среди них самых известных – изделия Делла Роббиа – известной семьи флорентийских скульпторов. Портретная рама для спальных покоев Великого князя Константина Романова сделана мастерами из этой семьи.

 

Самый ценный экспонат выставки омского музея – алтарные створки датированные XVI веком «Святая Цецилия» и «Святая Агнесса». Их реставрация длилась более двадцати лет и вот, наконец, они будет представлены широкой публике.

 

На протяжении 2-х веков Рим назывался «академией Европы». И эта выставка – яркое тому подтверждение, на ней можно увидеть, какое влияние оказали итальянские мастера на развитие мирового искусства.