Выставка интерактивных медуз

Выставка интерактивных медуз из оригами

Медузы и оригами - сочетание, которое уже вызывает интерес. С одной стороны интереснейший вид искусства, у которого целая армия поклонников, с другой стороны загадочные морские обитатели, приковывающие взгляд к себе. Идея выставки принадлежит художнику Джозефу Ву, а название она получила "Jelly Swarm".

 

Автор выбрал для своей выставки не только удивительных созданий в качестве источника вдохновения, но и нашёл уникальное решение для воплощения своей идеи. Выставка представляет собой огромный парящий рой бумажных медуз выполненных по технике оригами. Каждая фигурка подсвечена изнутри, что создаёт особую атмосферу. Художник утверждает, что он пытался показать биолюминесцентных медуз, плавающих по океанским просторам. Для выставки создана специальная алюминиевая рама, к которой крепятся все 94 медузы. Под крепёжной рамой также скрыт светодиодный модуль, выполняющий роль осветительного прибора и поддерживающего необходимое световое оформление.

 

Особенности инсталляции ещё и в том, что она постепенно меняет свой цвет, при этом изменения происходит не в случайном порядке, а по желаниям посетителей. Поэтому выставку и называют интерактивной. Для этого каждый посетитель может коснуться специальной рамки - чем больше человек это сделают, тем чаще будет меняться цвет.