"Я Ангелу святому тихо внемлю"

"Я Ангелу святому тихо внемлю" - в Государственном художественном музее

Кураторы выставки отметили, что тема ангелов в искусстве широко распространена. Она любима многими художниками, к ней часто обращались авторы разных эпох. Государственный художественный музей основательно готовился к открытию выставки, посвятив ее широкому празднованию Нового года и Рождества в городе и области.  

Экспозиция «Я Ангелу святому тихо внемлю» представит на суд жителей Барнаула, области и гостей города многие произведения из фондов музея. В основу экспозиции вошли живописные художественные шедевры из фондов музея. Зрители увидят работы Николая Острицова «Богоматерь с младенцем», Александра Андрусенко «Дом. Вечер. Ангел», Юрия Юрасова «Поклонение волхвов», Аркадия Казанцева «Ковчег».

Важный раздел выставки, особенно в преддверии новогодних и рождественских праздников, - авторская художественная кукла. Экспозиция порадует посетителей самыми различными ангелами. Это ангелы со счастливыми лицами, ангелы, торжественно трубящие в горн, возвещающие всем о рождении Христа. Увидят посетители и ангелов-хранителей, которые являются посредниками между Богом и человеком. Представлены ангелы-хранители путешественников, ангелы в образе детей, напоминающие херувимов, и многие другие.

Экспозиция содержит около 30 работ мастеров Барнаула, Новосибирска, Москвы, Бийска, Челябинска, Томска, Новокузнецка. Некоторые их них были специально изготовлены к выставке. Впервые в подобной экспозиции примут участие выпускники «Школы кукольного мастерства» на базе Государственного художественного музея. Кроме того, на выставке предлагается посмотреть работу Олеси Авериной, профессионального мастера из Бийска.